Новый цикл семинаров по культурной политике Восточного партнерства

Культурная программа Восточного партнерства запускает новый цикл семинаров обмена опытом в сфере культурной политики. Начинается с Армении, где 10-13 апреля в Дилижане Региональная группа мониторинга и развития потенциала проведет семинар для 47 работников культуры из шести стран Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины).
Цикл семинаров обмена опытом в сфере культурной политики 2014 года на тему«Инструменты и подходы к реформированию политики» продолжает серию воркшопов, проведенных в 2013 году с общей целью помочь реформированию и модернизации политики на государственном уровне. Задачей цикла 2014 года будет дальнейшее освоение и углубление стратегического мышления и подходов к разработке стратегий и регламентов, включая составление рабочих планов реализации стратегий и регламентов. Он также поможет выявить возможные совместные стратегии в масштабах Восточного партнерства, основанные на общих потребностях региона, и стимулировать государственно-частное партнерство между национальными субъектами стран ВП.
Цикл 2014 года будет состоять из трех семинаров: в Армении (10-13 апреля 2014 г.), Азербайджане (3-6 июля 2014 г.) и Беларуси (23-27 сентября 2014 г.). Участники семинаров займутся разбором культурной политики или стратегических концепций своих стран с целью инициирования или поддержки реформ культурной политики. В результате семинаров, как ожидается, будет разработано до 20 документов в области культурной политики и стратегии или рабочих планов.
 
Культурная программа  Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС. (Инфоцентр Европейского соседства)
Подробнее
 
Культурная программа  Восточного партнерства – вебсайт
Культурная программа  Восточного партнерства – описание и новости
Поддержка культуры в Восточном соседстве – пресс-пакет
Нацыянальная платформа Форума грамадзянскай супольнасці Ўсходняга Партнёрства