Заявление Беларусской национальной платформы в связи с подписанием Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 года Беларусская национальная платформа ФГО ВП выступила с заявлением в связи с подписанием Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС.

Заявление

Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства

в связи с подписанием Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 года

Беларусская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства приветствует исторический шаг Грузии, Молдовы и Украины в движении к общему пространству Европейского Союза. Подписание сегодня, 27 июня 2014 года, тремя странами Восточного партнерства соглашений об ассоциации с ЕС в полном объеме является важной вехой в развитии отношений с нашим общим соседом — Европейским Союзом. Соглашения об ассоциации открывают для народов Грузии, Молдовы и Украины перспективы роста экономического благосостояния, укрепления демократических институтов управления, более полной реализации прав человека, достижения большей социальной справедливости и безопасности.

Мы надеемся, что быстрая ратификация и последовательная реализация соглашений об ассоциации будет служить примером для народов, гражданских обществ и правительств Беларуси, Армении и Азербайджана в развитии их сотрудничества с ЕС и более полном использовании возможностей инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Мы отмечаем, что подписание соглашений об ассоциации не было бы возможным без того существенного вклада, который внесло гражданское общество в развитие отношений стран-партнеров с ЕС. Только мужественные и самоотверженные действия широкого гражданского общества Украины позволили сохранить ей приверженность европейскому выбору и ценностям единой Европы.

Мы искренне поздравляем наших коллег из национальных платформ Форума гражданского общества Восточного партнерства Грузии, Молдовы и Украины, так же как и наших коллег из организаций гражданского общества Европейского Союза, с этим событием, которое имеет важное символическое и практическое значение!

Нацыянальная платформа Форума грамадзянскай супольнасці Ўсходняга Партнёрства